ФОРУМ НКП \"ЗОЛОТИСТЫЙ РЕТРИВЕР\"

A short text to describe your forum
Текущее время: 29-03, 04:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Некоторые сложности охоты
СообщениеДобавлено: 03-03, 10:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-02, 05:07
Сообщения: 8
Откуда: Южно-Сахалинск
Наохотившись, в свое время, с легавыми, я просто поразился интеллектуальности работы голдена буквально с первых дней натаски. Удивила меня и сеттериная стойка, о которой до того нигде не читал. Естественно дальнейшая работа пошла по типу "младший охотник" т.е командная работа, когда собаке предоставляется определенная свобода в выборе средств. Первое изумление меня ждало в охот обществе, когда мне сообщили, что разрешается охота с легавыми и спаниелями, а ретриверов в правилах охоты нет. Насилу удалось выпросить путевку в одном обществе, с оговоркой : "Разрешена охота с ретривером ТОЛЬКО для поиска подранков". Такая путевка все же лучше браконьерства. Через какое-то время родилась мысль пройти полевый испытания, получить сертификат. Изучив, внимательно правила, я понял, что и здесь нам ничего не светит, если я не начну переучивать собаку, а делать мне этого не хочется. Мне нужна живая собака, а не запись на бумажке. Поясню: выдержка из правил "..Собака должна достать подачу из воды, подбежать к хозяину, по команде отдать в руки.." Это хорошо летом в спец угодиях проделать пару раз. На практике же моя собака, выходит из воды, выплевывает дичь, отряхивается, снова берет и несет мне. Если учесть, что охота проходит часто с падающим снегом на голову, и температуре воды 5 гр максимум, собака просто бережет здоровье, ведь ей в день приходится слазить в ледяную воду раз 20. По этой же причине я не настаиваю на ".. должна двигаться к подаче по короткой дистанции.." Зачем? если можно подбежать с противоположного берега. На последней охоте моя собака, совсем рассмешила всю компанию охотников, она обежала озеро, зашла с наветренной стороны и лежала на берегу минут 15, глядя на уток, которых ветер потихоньку несет к берегу, когда же до них осталось не более метра, спокойна зашла, перенесла по очереди на берег, отряхнулась и стала по одной таскать мне. Такое рассудительное поведение на охоте, вмиг снимет нас с состязаний. И корректировать его я не собираюсь, потому, что между рабочим голденом и собакой с сертификатом, есть видимо большая разница.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Некоторые сложности охоты
СообщениеДобавлено: 04-03, 12:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-01, 15:43
Сообщения: 37
Откуда: Москва
csteel писал(а):
На практике же моя собака, выходит из воды, выплевывает дичь, отряхивается, снова берет и несет мне.


Насколько я знаю, это правилам испытаний не противоречит. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Некоторые сложности охоты
СообщениеДобавлено: 04-03, 14:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-02, 05:07
Сообщения: 8
Откуда: Южно-Сахалинск
Ольф и К
Здравствуйте, очень приятно познакомиться, с рабочим голденом и его представителем в интернете :beer:
Ольф и К писал(а):
Насколько я знаю, это правилам испытаний не противоречит.

Не противоречит, но на результат влияет. И если бы знать заранее, что попадется за судья и на что будет обращаться внимание...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB