ФОРУМ НКП \"ЗОЛОТИСТЫЙ РЕТРИВЕР\"

A short text to describe your forum
Текущее время: 20-04, 11:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Интеллект собаки это
Опрос закончился 01-06, 16:49
четкое следование инструкциям хозяина 0%  0%  [ 0 ]
следование командам, с возможностью "самостоятельного принятия решений" 50%  50%  [ 1 ]
"Самостоятельные действия" с оглядкой: "правильно ли я это делаю" 50%  50%  [ 1 ]
Всего голосов : 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03-03, 16:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-02, 05:07
Сообщения: 8
Откуда: Южно-Сахалинск
Это опять я (дорвался называется) :) Просто тема охоты с голдиками слишком незначительно освещена везде (нигде). Собственно идея взять собаку на "взрослую" охоту мне подала владелица "ризена", которая, после того как наши девочки повздорили из-за аппорта, крикнула мне вслед: "Вы свою собаку на уточку натаскиваете, вам лучше подойдет медведь!" ссора, то была пустяковая, и если бы хозяйка другой собаки принимала бы столь -же активные меры, к ее урегулированию, как и я... а так я не считаю свою собаку агрессивной. Просто животные должны видеть- люди имеют право останавливать любой конфликт, иначе получается противоречие. Что-то я отвлекся на ссоры, хотел ведь сказать об охоте на бурого медведя, самца весом 250-280 кг.
А почему бы и нет? подумал я. Кроме моей "золотинки", в охоте принимало участие еще 4 лайки, собственно уже взрослые, ходившие на зверя собаки. Здесь нужно четко разделить намерения охотника, чего он требует от собак, взять зверя живьем? это нереально, сколько бы собак не было, на мой взгляд при охоте с собаками на крупного зверя, на первое место выходит указание собакой цели, отдача голоса, удержание в поле зрения, "подведение" под выстрел, преследование по кровавому следу. Если ставить жизнь собаки в ничто, тогда можно пожертвовать парой-тройкой животных, чтобы зверя измучить и под вы выстрел (единственный) уложожить. Словом, я не совсем хорошо понимаю охоту с собакой на медведя. Вобщем обложили собаки зверя, но голдик, в отличии от лаек, которые норовили прикусить медведя, держалась на расстоянии 5-7 метров, кружила и лаяла- вносила смуту и панику, не рискуя при этом собственной жизнью. Затем хорошо пошла по следу подранка, отдала голос метров с 15 до лежки и дальше не пошла. Зверь был взят со второго выстрела на лежке. (остальными участниками охоты моя собака объявлена трусливой). Ближайшей осенью планирую сходить с собакой на кабана.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 12:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-01, 15:43
Сообщения: 37
Откуда: Москва
csteel, доброе время суток!

Я тоже охочусь со своими голденами, но только не на такого крупного зверя. И проблема не в том, что боюсь за собаку, хотя это главное. Видел медведя много раз в магаданской тайге и знаю, как он двигается. Ваш экземпляр, наверное, был "на берлоге"? Хорошо, что всё хорошо закончилось. Голден не может составить конкуренцию лайкам в таких охотах. С кабаном я бы также не стал экспериментировать.
Другая проблема в том, что пытаясь сделать собаку универсальной, можно действилельно изменить характер, получить несвойственную голдену агрессивность. Тем самым изменить стандарт породы, которую выводили совсем для другой охоты.
Голден вовсе не трусливая собака. Ваш случай с ризеном тому подтверждение. Мои кобели тоже никому не уступают в споре, поэтому лучше обходить агрессивных собак, а если случится стычка, то должен сработать "отзыв". И только, а не физическое разнятие, поскольку это тоже может повредить психику четвероногого, да и вам достанется.
И я сетую на то, что охотников с голденами мало и поделиться мыслями не с кем. Заходите в форум http://www.labrador.ru/ipb/index.php?s= ... owforum=37
Там сейчас наметилось некоторое оживление.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 15:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-02, 05:07
Сообщения: 8
Откуда: Южно-Сахалинск
Ольф и К еще раз доброго.
Ольф и К писал(а):
Заходите в форум......

Обязательно проверю. Однако, возможно я не правильно выразил мысли. Естественно охота с голденом на медведя, это бред, и никто ( в том числе и я) не станет натаскивать "золотинку" на "Волосатого Дядьку", но мой поступок был продиктован следующими случаями: 1 Моя предыдущая собака- "ирландец", в поиске дупеля нашел 1-1,5 летнего(ю) медвежуху, который немедленно сгинул подальше в крепь, пес же со всей присущей ему скоростью, не реагируя на свисток, крик и проч исчез. Недельные поиски в том раойне, развешивание объявлений в ближайших деревнях, результата не принесли- собаки нет. 2. Охотились мы с моим знакомым и его ягдт терьером на енота ( по моему мнению "яги", плохо понимают язык человека, зато хорошо усваивают язык "сфистох и палька, причем чем тольше палька и тоньше сфистох, тем люче, я." :) А попалась медведица с медвежатами, бестрашный пес кинулся на врагов, игнорируя, "стой и нельзя", и кажется, выкусил клок шерсти, прежде чем исчезнуть навсегда. :( . Эти случаи произошли по одной причине - Хозяева знали о возможной встрече с медведем, но полностью были не готовы к ней, впрочем как и их собаки. О том какую пользу принесло знакомство с бурым зверем в прогнозируемой обстановке, отпишу позднее. Скажу одно: осознание того, что мир огромен и опасен, влияет положительно на пренос памяти генетической/видовой на пямять собственную собаки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB