ФОРУМ НКП \"ЗОЛОТИСТЫЙ РЕТРИВЕР\"

A short text to describe your forum
Текущее время: 16-04, 11:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дрессировка- это интересно!!!
СообщениеДобавлено: 06-02, 01:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-02, 00:18
Сообщения: 10
Откуда: Москва
Сколько раз сталкивалась с мнением, что щенка дрессировать не надо : "пусть будет у малыша детство". Усугубляет ситуацию с ретриверами устойчивый миф, что они не нуждаются в дрессировке по причине высокого интеллекта.
Странная логика, ведь мы учим наших детей , пользоваться ложкой, носовым платком, говорить вежливые слова и учиться читать и считать, даже если у этих детей в шестом поколении родители и бабушки-дедушки всё академики или, на худой конец, кандидаты наук. И при этом понимаем, что далеко не всем детям нравится выводить в тетрадке палочки-крючочки и зубрить таблицу умножения.

Обычно спохватываются, когда все мыслимые этапы социализации щенка пройдены, он превращается в зверя довольно крупного, активного , но при этом- малоуправляемого и не шибко желающего учиться послушанию. В лучшем случае, хотя бы на этом этапе на горизонте появляется инструктор, вынужденный в течение нескольких занятий буквально вбить в непокорную голову подросшего пса мысль о том, что слушаться всё- таки придётся. И чем старше и неуправляемее собака, тем строже меры придётся применять инструктору.
В худшем- собаку ждёт пожизненый выгул на поводке. А кто виноват? Вопрос не совсем риторический. Ведь никто не мешал на заре туманной юности и даже раньше заниматься со щенком. Когда можно и нужно обходиться средствами мягкими: лакомства и ласки хватало бы за глаза.
А грустно- то как видеть пожизненного арестанта на поводке или, что, ИМХО, ещё позорней, ретривера, носящегося в свободном полёте, необременённого знанием ни одной команды и не ставящего ни в грош хозяина.
Ведь ретривер- порода, славящаяся высоким интеллектом, что означает вовсе не то, что он не нуждается в дрессировке, а как раз наоборот: что с ним нужно заниматься как можно больше, чтобы развивать от природы заложенные способности собаки, давать ей пищу для ума, укреплять контакт с владельцем. Ретривер- именно та собака, которая чуствует себя по- настоящему счастливой, если она занимается чем- то нужным и интересным вместе со своим хозяином.

На самом деле, мысль о необходимости воспитания щенка с момента его появления в доме должен вместе со щенком передавать владельцу заводчик. Потому что начальные этапы дрессировки можно совершенно незаметно для себя и щенка пройти задолго до того, как со щенком можно будет выходить гулять на улицу.

Заниматься с двух- трёхмесячным крохой- сплошное удовольствие : он весь любовь, весь внимание, неважно, что концентрироваться он может минут на пять, зато и воспитателю неутомительно! Три- пять раз в день по пять минут- времени немного, зато польза какая!
И всего - то надо- часть ежедневного рациона скармливать во время занятий. ПРивлекли внимание щенка хлопком в ладоши, писком игрушки, подозвали, присели- и вот уже он у ног, счастливый, что на него обратили внимание, да ещё и угостили! Несколько повторений- и вот уже щенок знает свою кличку.
Подбежал на зов, а мы лакомство чуть приподнимем над носиком -он садится. Нам остаётся только лакомством поощрить и повторами закрепить нужное поведение.
Из положения сидя можно научить и ложиться, достаточно вести лакомство перед сидящим щенком вдоль пола.
"Ко мне", "рядом", "сидеть", лежать"-команды, без чёткого выполнения которых жизнь городской собаки не будет безопасной.

А если начать заниматься ещё дома, до прогулок, за месяц- полтора можно без особого напряга заложить базу для дальнейших занятий, а главное- выработать у себя привычку к занятиям, а у щенка уверенность, что Самый Интересный Человек На Свете- это его собственный вдалелец, и что нет ничего интереснее, чем учить новые упражнения и догадываться, что же хочет обожаемый Хозяин на этот раз.


Последний раз редактировалось Типутя 06-02, 01:36, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 01:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-02, 00:18
Сообщения: 10
Откуда: Москва
Полезные ссылки:
Елена Орочко, руководитель Центра "Собаки- помощники инвалидов", инструктор по реабилитации инвалидов и подготовке собак - проводников для слепых. Стаж работы по специальности - 20 лет. Подготовила и передала инвалидам по зрению более 90 собак поводырей.
В помощь владельцам щенков ретривера
http://www.ollik.ru/vladpup.htm
Ода поводку
http://www.ollik.ru/oda.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 22:03 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 15:10
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Тань, спасибо огромное за статью. Стащила себе в "щенячую памятку".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02, 13:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 14:20
Сообщения: 134
Откуда: Moscow
Типутя, :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB